0 0
Tiempo de lectura: 4 minutos
Read Time:4 Minute, 42 Second


*Fue Isaac Monge, discípulo de Team Reyes-Clemente
*Tomás Luna Domínguez el ganador absoluto
*Los kenianos fueron superados por la fuerza Azteca

Por Tirzo Estevez Suazo

FOTOS ESTEVEZ
Con una enorme expectativa y considerable participación de corredores locales y foráneos, la mañana de este domingo 16 de octubre se efectuó el Maratón Var-Mex 2022, donde el tehuacanero Isaac Monge Romero, pupilo de los destacados entrenadores Alonso y Macrina Reyes Clemente, fue el ganador de la categoría Libre Varonil en la prueba de los 42.195 kilómetros, quedando en Tehuacán el primer, defendiendo el territorio con honor, valen tía y fortaleza, entrando a la meta con un tiempo de dos horas con 38 minutos y 50 segundos.
Sin embargo, el ganador absoluto fue el veracruzano Tomás Luna Domínguez, quien se llevó el primer lugar en la categoría Master Varonil con un crono de 2:31:38, mientras que en la rama Femenil, el primer lugar fue para Ignacia Raquel Varela Cortéz, de San Martín Texmelucan, Puebla con un tiempo de 2:58:49
Asimismo es grato destacar que la fuerza tehuacanera se hizo presente en los pódiums, tal es el caso de Alejandra Chávez López, el orgullo de Beto Chávez y Ale López, quien entró a la meta en cuarto lugar con un tiempo de 3:52:32.
Asimismo Crisol Carera Flores, primer lugar en la Libre Femenil en la prueba del medio maratón con un tiempo de 1:28:47, en tanto que Venecia Santiago Herrera, segundo lugar en la categoría Master Femenil con un crono de 1:48:18.
Mención aparte merece la atleta, entrenadora y catedrática tehuacanera, Macrina Reyes Clemente, quien obtuvo el primer lugar en la categoría Veteranos Femenil con un crono de 1:45_45, en tanto que Normita León Orduña fue tercero en esta misma categoría con un tiempo de 1:51:56.
Esta vez, Anahí Cepeda no quiso correr riesgos en el medio maratón y se fue con todo en la prueba de 10 kilómetros, logrando el segundo lugar con un tiempo de 0:44:16.
Otros tehuacaneros que subieron al pódium son Juan Leonor Nabor, primer lugar en la Libre Varonil del medio maratón con un tiempo de 1:11:36 y Agustín Miguel Martínez, segundo lugar en la misma categoría y distancia con un crono de 1:12:06; en tanto que Daniel Agustín Rodríguez Pérez, fue primer lugar en los 10 kilómetros categoría Veteranos Varonil con un tiempo de 0:39:02.
En la categoría Silla de Ruedas, los tehuacaneros Eder Balderas Cruz, Hugo Heredia y Martín Moro Ramírez mostraron el poderío y armaron el pódium como primero, segundo y tercer lugar respectivamente.

Al final de las pruebas, don Carlos Vargas Rosas, fundador de este maratón, en compañía de autoridades municipales hicieron entrega de los premios a los campeones y hasta el próximo año.
Estos son los resultados
Maratón
Libre Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Ignacia Raquel Varela 2:58:49
2 Rufina Domínguez 3:45:18
3 Miriam de León Sosa 3:48:37
4 Alejandra Chávez López 3:52:32
5 Julieta Migoni León 3:59:13
Master Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Misha Elena Ruiz Hernández 3:06:15
2 Gisela Muñoz Gutiérrez 3:08:57
3 Genoveva Jelagat Kigen 3:14:33
Libre Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Isaac Monge Romero 2:38:50
2 Adolfo Aragón Martínez 2:45:03
3 Francisco Santiago Moreno 2:54:10
Master Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Tomás Luna Domínguez 2:31:38
2 Hillary Kipchirchir Kimaiyo 2:45:06
3 Joel García Jiménez 3:41:28
Veteranos Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Víctor Manuel Muñoz 3:07:00
2 Desiderio Xicoténcatl Saucedo 3:26:44
3 Martín Aguilar Aguilar 3:33:00
21 Kilómetros
Libre Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Crisol Carrera Flores 1:28:47
2 Ruth Luna González 1:29:57
3 Ana Pereda García 1:31:20
Master Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Maricela Olivera Hernández 1:37:24
2 Venecia Santiago Herrera 1:48:18
3 Paola Santos Burgoa 1:48:23
Veteranos Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Macrina Reyes Clemente 1:45:45
2 María del Carmen Ramos 1:51:49
3 Norma Angélica León Orduña 1:51:56
Libre Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Juan Leonor Nabor 1:11:36
2 Agustín Miguel Martínez 1:12:06
3 Darío Lucero Gamboa 1:12:12
Master Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Enrique Cruz Ramírez 1:18:04
2 Juan Rivera Flores 1:19:12
3 Israel Petlacalco Prado 1:24:07
Veteranos Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Héctor Gámez Martínez 1:30:37
2 Miguel García Dionicio 1:34:07
3 Rosario Sánchez Gómez 1:35:21
Veteranos Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Zeferino López Rosales 1:35:44
2 José Ximénez Pelaxtla 1:44:10
3 Alejandro Gómez Blanco 1:47:23
10 Kilómetros
Libre Femenil
Pos. Nombre Tiempo
1 Carolina Regules Romero 0:43:53
2 Anahí Cepeda Martínez 0:44:16
3 Rocío Meza Martínez 0:44:32
Libre Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Salvador Linares Vázquez 0:37:50
2 Omar Jiménez Cortéz 0:38:47
3 Nicolás Martínez 0:45:38
Master Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Javier Tenorio Martínez 0:40:38
2 Alejandro Dorantes Arellano 0:47:38
3 Rogelio Merino Caballero 0:48:16
Veteranos Varonil
Pos. Nombre Tiempo
1 Daniel Rodríguez Pérez 0:39:02
2 Eusebio López García 0:45:01
3 Isidro Moreno González 0:46:16
Silla de Ruedas
Pos. Nombre Tiempo
1 Eder Balderas Cruz 0:56:22
2 Hugo Heredia 0:58:35
3 Martín Moro Ramírez 1:05:58

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.